Vos élus

Théo PEREZ

Maire de Bois-Guillaume

1ère Adjoint

Philippe-Emmanuel CAILLÉ, chargé de la transition écologique et énergétique

Délégation dans les domaines suivants :

  • Promotion de la transition écologique sur le territoire de la Commune
  • Suivi de la politique environnementale mise en place au niveau communal et métropolitain
  • Maîtrise des énergies
  • Mise en oeuvre et suivi du programme Cit’ergie
  • Entretien, maintenance et rénovation des bâtiments communaux, quelle que soit leur affectation
  • Mise en accessibilité du patrimoine bâti de la Ville
  • Mobilité et transports, mobilisation de l’action communale et intercommunale pour les besoins de la ville, schéma de déplacements, de transports et de stationnement, éco-mobilité, inter-mobilité
  • Relations avec les organismes, institutions et associations œuvrant das ces domaines
  • Suivi et promotion de la transition numérique de la ville
  • Relation avec le Syndicat intercommunal de Restauration Rouen-Bois-Guillaume

2ème Adjointe

Mélanie VAUCHEL, chargée de l’éducation

Délégation dans les domaines suivants :

  • Mise en œuvre de la politique de la Ville en faveur des écoles maternelles et élémentaires :
    • Relations avec les chefs d’établissements, enseignants, parents d’élèves et enfants
    • Représentation du Maire au sein des conseils d’école et auprès des instances de l’éducation nationale
    • Organisation des interventions municipales sur le temps scolaire (activités sportives, culturelles…)
    • Organisation des Temps d’Activités Périscolaires
    • Gestion des structures d’accueil périscolaires (garderies, études surveillées…)
    • Organisation de la restauration scolaire
    • Suivi des séjours scolaires
  • Relations avec le collège Léonard de Vinci et les établissements d’enseignement privés sous contrat d’association
  • Relations avec les associations et organismes œuvrant dans le domaine de l’éducation.

3ème Adjoint

Michel PHILIPPE, chargé de de l’urbanisme et l’aménagement cœur de ville

Délégation dans les domaines suivants :

  • Aménagement du cœur de Ville et des projets urbains
  • Préparation, mise en œuvre et suivi des documents de planification communaux et intercommunaux (Plan Local d’Urbanisme Intercommunal, Schéma de Cohérence Territoriale, Plan de Déplacement Urbain, Plan Local de l’Habitat Intercommunal …)
  • Urbanisme opérationnel (zones d’aménagement, lotissements, …)
  • Action foncière, droit de préemption urbain
  • Autorisations d’utilisation du sol : Permis d’aménager, Permis de construire, de démolir, déclaration préalable de travaux, certificat d’urbanisme
  • Procédure de classement et de déclassement des voies et espaces publics
  • Gestion du domaine privé de la Ville
  • Enseignes et publicités
  • Dénomination des voies et espaces publics et numérotage des propriétés

4ème Adjointe

Patricia RENAULT, chargée de la jeunesse et des sports

Délégation dans les domaines suivants :

  • Définition et mise en œuvre de la politique municipale en faveur du sport, de la jeunesse
  • Organisation et promotion d’événements sportifs
  • Relations avec les associations, fédérations et organismes œuvrant dans ce domaine
  • Occupation et gestion des locaux et enceintes sportives
  • Organisation des activités extra-scolaires
  • Organisation des centres et accueils de loisirs
  • Gestion des locaux destinés à l’animation des jeunes

5ème Adjoint

Jérôme ROBERT, chargé de l’action sociale et du logement

Délégation dans les domaines suivants :

  • Définition et mise en œuvre de l’action sociale de la Ville
  • Relations avec le Centre Communal d’Action Sociale
  • Programmation, animation et gestion des équipements et services liés à l’action sociale obligatoire et facultative de la Ville,
  • Gestion du contingent de logements de la Ville auprès des bailleurs sociaux
  • Promotion des actions en faveur de la construction et de la rénovation des logements
  • Mise en œuvre des actions de la Ville en faveur de l’emploi et de la réinsertion sociale
  • Action sociale en faveur de la jeunesse
  • Relations avec les associations œuvrant dans ces domaines.

6ème Adjointe

Margaux VANTHOURNOUT, chargée de la concertation locale

Délégation dans les domaines suivants :

  • Création et animation du système de démocratie participative locale
  • Consultation de la population dans le cadre de la mise en oeuvre des budgets participatifs
  • Suivi des dossiers et mise en place de la logistique dans le cadre d’échange, d’enquête et de consultation des avis avec la population communale
  • Création et animation des différents conseils de quartier sur le territoire de la Ville
  • Animation du Conseil Municipal d’enfants et de jeunes
  • Accueil des nouveaux arrivants et relation avec l’association Bois-Guillaume Accueil dans ce domaine
  • Actions en faveur du droit des femmes et de l’égalité des chances entre hommes et femmes
  • Recensement de la population

7ème Adjoint

Aurélien BEHENGARAY, chargé

Délégation dans les domaines suivants :

  • Préparation et exécution des budgets de la ville
  • Suivi de la mise en oeuvre de la politique de développement durable de l’achat public
  • Suivi et gestion des travaux de la Direction des Ressources Humaines
  • Contrôle de gestion et analyse financière
  • Gestion de la dette et de la trésorerie
  • Suivi et contrôle financier des associations subventionnées par la Ville
  • Gestion des cimetières et des affaires relatives à l’État Civil et aux élections
  • Dynamisation de l’accès aux services communaux
  • Suivi de la rationalisation de la commande publique
  • Suivie de la commission communale des impôts directs
  • Administration des assurances

8ème Adjointe

Marie MABILLE, chargée de

Délégation dans les domaines suivants

  • Programmation et organisation des manifestations culturelles, festives et artistiques
  • Promotion et organisation de manifestations ayant pour objectifs la diffusion de connaissances en matière de protection de l’environnement
  • Actions ayant pour but de favoriser et faciliter l’accès à la culture pour les Bois-Guillaumais
  • Enseignement et promotion de la musique, de la peinture, de la photographie, de la sculpture, de la danse et du théâtre
  • Gestion des salles municipales dédiées à la culture
  • Relations avec les associations et organismes œuvrant dans ces domaines (bibliothèques, école de musique, orchestres, associations …

9ème Adjoint

Hervé ADEUX, chargé de

Délégation dans les domaines suivants :

  • En l’absence du Maire, Représentant du Maire pour présider le groupe de visite de la sous-commission départementale de sécurité
  • Relations avec la métropole concernant la gestion du domaine public
  • Entretien et rénovation de la voirie et de la signalisation routière  ’
  • Gestion des réseaux : eau, assainissement, électricité, gaz, éclairage public, télécom.… en relation avec les permissionnaires et concessionnaires
  • Propreté des espaces publics, élimination des déchets
  • Entretien et gestion du mobilier urbain (sauf aires de jeux)
  • Autorisations et permissions de voirie
  • Viabilité hivernale des voies
  • Gestion des espaces verts, parcs et jardins de la Ville
  • Entretien, rénovation et création de sentes piétonnes
  • Entretien, maintenance et aménagement des aires de jeux sur le domaine public
  • Suivi de la sous-commission départementale de sécurité pour les bâtiments publics et privés (ERP)
  • Mise en place et gestion de la réserve citoyenne de la Ville
  • Suivi des commission d’accessibilité
  • Suivi des plans de prévention des risques (PCS, …)

Yannick OLIVERI-DUPUIS
Conseillère municipale déléguée en charge du lien intergénérationnel

En charge des fonctions suivantes :

  • Gestion des actions sociales de proximité en faveur des personnes âgées
  • Mise ne oeuvre de l’action sociale de la Ville en faveur des familles
  • Administration du service municipal d’aide à domicile
  • Relations avec les associations œuvrant dans le domaine de l’aide à domicile
  • Mise en œuvre et développement des moyens de transport en faveur des personnes âgées
  • Relation avec les associations œuvrant dans le domaine de la jeunesse
  • Mise en place et suivi du Pass activités de la ville

Isabelle HERBERT
Conseillère municipale déléguée en charge de la petite enfance

Délégation dans les domaines suivants :

  • Gestion des crèches / haltes garderies de la Ville
  • Relations avec les assistantes maternelles
  • Relation avec les associations œuvrant dans le domaine de la petite enfance
  • Promotion d’activités et de spectacles adaptés aux – 4 ans

Christine LEROY
Conseillère municipale déléguée en charge du développement local du commerce, de l’artisanat et des services

Délégation dans les domaines suivants :

  • Relations avec les entrepreneurs, les commerçants, les professions libérales et l’ensemble du tissu économique de la Ville
  • Développement économique local et assistance au secteur économique
  • Promouvoir et assister la création d’entreprises sur le territoire de la Ville

Grégory DEREN
Conseiller municipal délégué en charge de la nature en ville

Délégation dans les domaines suivants :

  • Promotion et développement d’une agriculture locale durable
  • Lutte contre les pollutions et protection de l’environnement
  • Relations avec les jardins familiaux
  • Protection et développement des espaces naturels en milieu urbain

Basile BERNARD 
Conseiller municipal délégué en charge de la coopération internationale et du protocole

Délégation dans les domaines suivants :

  • Organisation protocolaire des cérémonies officielles et hommages publics
  • Affaires militaires, anciens combattants et prisonniers de guerre
  • Relations avec les organismes et associations œuvrant dans le domaine des relations internationales (Europe Échanges, …)
  • Jumelages et rencontres internationales de jeunes
  • Illumination de fin d’année en lien avec les élus concernés
  • Promotion du tourisme et de l’image de la Ville de Bois-Guillaume

Jean-Marie LÉGUILLON

Stéphane BERTOLETTI

Bruno COLESSE

Marie-Laure PATOUX

Vincent BOURGES

Hélène SOLER

Claire BEHENGARAY

Grégoire POUPON

Gaëlle RICHET

Soukeyna WILLIER

Nicole BERCES
Groupe « Marie Guguin Bois-Guillaume et vous »

Lionel ANSELMO
Groupe « Marie Guguin Bois-Guillaume et vous »

Frédéric ABRAHAM
Groupe « Marie Guguin Bois-Guillaume et vous »

Marie-Françoise GUGUIN
Groupe « Marie Guguin Bois-Guillaume et vous »

Marie-Josèphe LEROUX-SOSTENES
Groupe « Marie Guguin Bois-Guillaume et vous »

Gildas QUÉRÉ
Groupe « Marie Guguin Bois-Guillaume et vous »

Isabelle SAINT BONNET
Groupe « L’audace d’agir enfin pour Bois-Guillaume »

Philippe COUVREUR
Groupe « L’audace d’agir enfin pour Bois-Guillaume »

Vous pouvez prendre rendez-vous avec vos élus en cliquant ici