Vos élus

Gilbert RENARD

Maire de Bois-Guillaume

1ère Adjointe

Marie-Françoise GUGUIN, chargée de l’Urbanisme et du projet de Ville

Délégation dans les domaines suivants :

  • Requalification du cœur deville
  • Préparation, mise en œuvre et suivi des documents de planification communaux et intercommunaux (Plan Local d’Urbanisme, Schéma de Cohérence Territoriale, Plan de Déplacement Urbain, Plan Local de l’Habitat.)
  • Urbanisme opérationnel (zones d’aménagement, lotissements, …)
  • Action foncière, droit de préemption urbain
  • Autorisations d’utilisation du sol : Permis d’aménager, Permis de construire, de démolir, déclaration préalable de travaux, certificat d’urbanisme
  • Procédure de classement et de déclassement des voies et espaces publics communaux
  • Gestion du domaine privé de la Ville.

2ème Adjoint

Lionel EFOSSE, chargé des finances

Délégation dans les domaines suivants :

  • Requalification du cœur deville
  • Préparation, mise en œuvre et suivi des documents de planification communaux et intercommunaux {Plan Local d’Urbanisme, Schéma de Cohérence Territoriale, Plan de Déplacement Urbain, Plan Local de l’Habitat.)
  • Urbanisme opérationnel (zones d’aménagement, lotissements, …)
  • Action foncière, droit de préemption urbain
  • Autorisations d’utilisation du sol : Permis d’aménager, Permis de construire, de démolir, déclaration préalable de travaux, certificat d’urbanisme
  • Procédure de classement et de déclassement des voies et espaces publics communaux
  • Gestion du domaine privé de la Ville.

3ème Adjointe

Dominique MISSIMILLY, chargée de l’éducation

Délégation dans les domaines suivants :

  • Mise en œuvre de la politique de la Ville en faveur des écoles maternelles et élémentaires :
    • Relations avec les chefs d’établissements, enseignants, parents d’élèves et enfants
    • Représentation du Maire au sein des conseils d’école et auprès des instances de l’éducation nationale
    • Organisation des interventions municipales sur le temps scolaire (activités sportives, culturelles…)
    • Organisation des Temps d’ActivitésPériscolaires
    • Gestiondesstructuresd’accueilpériscolaires(garderies, étudessurveillées…)
    • Organisation de la restaurationscolaire
    • Suivi des séjoursscolaires
  • Relations avec le Syndicat Intercommunal de Restauration Rouen – Bois-Guillaume
  • Relations avec le collège Léonard de Vinci et les établissements d’enseignement privés sous contrat d’association
  • Relations avec les associations ou organismes œuvrant dans le domaine de l’éducation.

4ème Adjoint

André CARPENTIER, chargé des sports

Délégation dans les domaines suivants :

  • Mise en œuvre de la politique municipale en faveur du sport
  • Organisation et promotion d’évènements sportifs
  • Relations avec les associations, fédérations et organismes œuvrant dans ce domaine
  • Occupation et gestion des locaux et enceintes sportives.

5ème Adjointe

Véronique BARBIER, chargée de la jeunesse, de la citoyenneté et des relations internationales

Délégation dans les domaines suivants :

  • Animation du Conseil Municipal d’enfants et de jeunes
  • Organisation des activités extra-scolaires
  • Organisation des centres et accueils de loisirs
  • Gestion des locaux destinés à l’animation des jeunes
  • Relation avec les associations œuvrant dans le domaine de la jeunesse,
  • Relations avec les organismes et associations œuvrant dans le domaine des relations internationales
  • Jumelages et rencontres internationales de jeunes

Pour l’exercice de ses fonctions, Madame Véronique BARBIER reçoit le concours de Madame Marie-Laure RIVALS, Conseillère municipale déléguée.

6ème Adjoint

Julien LAUREAU, chargé des relations avec la métropole, de la voirie et des bâtiments

Délégation dans les domaines suivants :

  • Relations avec la Métropole pour : Entretien, rénovation de la voirie et signalisation routière ainsi qu’autour des sujets d’eau, assainissement, électricité, gaz, éclairage public, télécom.…
  • Propreté des espaces publics
  • Entretien et gestion du mobilier urbain (sauf aires de jeux)
  • Autorisations et permissions de voirie
  • Viabilité hivernale des voies
  • Entretien, maintenance et rénovation des bâtiments communaux, quelle que soit leur affectation,
  • Mise en accessibilité du patrimoine bâti de la Ville

7ème Adjointe

Nicole BERCES, chargée du développement durable et des transports

Délégation dans les domaines suivants :

  • Élaboration et mise en œuvre du Développement durable
  • Organisation et animation des manifestations publiques assurant la promotion du développement durable
  • Lutte contre les pollutions et protection de l’environnement
  • Relations avec les organismes, institutions et associations œuvrant dans ce domaine
  • Développement et promotion des transports publics urbains en lien avec la Métropole et les autorités organisatrices
  • Suivi du Plan de Déplacement Urbain
  • Relations avec les jardins familiaux.

8ème Adjoint

Jean-Pierre GUERIN, chargé de la culture

Délégation dans les domaines suivants

  • Programmation et organisation des manifestations culturelles
  • Promotion de la lecture publique
  • Enseignement et promotion de la musique, de la peinture, de la sculpture, de la danse et du théâtre
  • Gestion des salles municipales dédiées à la culture
  • Relations avec les associations et organismes œuvrant dans ces domaines (bibliothèques, école de musique, orchestres, associations …
  • Programmation et organisation des manifestations artistiques
  • Accueil des nouveaux arrivants et relation avec l’association Bois-Guillaume Accueil dans ce domaine
  • Illumination de fin d’année

9ème Adjoint

François DUGARD, chargé de la gestion et de la protection des espaces publics

Délégation dans les domaines suivants :

  • Gestion des espaces verts, parcs et jardins de la Ville
  • Entretien, rénovation et création de sentes piétonnes
  • Entretien, maintenance et aménagement des aires de jeux
  • Suivi de la sous-commission départementale de sécurité pour les bâtiments publics et privés (ERP)
  • Aménagement, entretien et gestion des cimetières de la Ville
  • Organisation protocolaire des cérémonies officielles et hommages publics
  • Affaires militaires, anciens combattants et prisonniers de guerre
  • Correspondant défense de la Ville

Frédéric ABRAHAM
Conseiller municipal délégué à l’action sociale, la famille, le logement

Délégation dans les domaines suivants :

  • Mise en œuvre de l’action sociale de la Ville en faveur des familles
  • Relations avec les comités et associations œuvrant dans le domaine social
  • Programmation, animation et gestion des équipements et services liés à l’action sociale obligatoire et facultative de la Ville,
  • Gestion du contingent de logements de la Ville auprès des bailleurs sociaux
  • Promotion des actions en faveur de la construction et de la rénovation des logements
  • Mise en œuvre des actions de la Ville en faveur de l’emploi et de la réinsertion sociale
  • Action sociale en faveur de la jeunesse
  • Relations avec les associations œuvrant dans ces domaines.

Isabelle FAYOLLE
Conseillère municipale déléguée aux personnes âgées

En charge des fonctions suivantes :

  • Gestion des actions sociales de proximité en faveur des personnes âgées
  • Administration du service municipal d’aide à domicile
  • Relations avec les associations œuvrant dans le domaine de l’aide à domicile
  • Mise en œuvre et développement des moyens de transport en faveur des personnes âgées
  • Actions en faveur des personnes handicapées et accidentées de la vie.

Karina Le GOFF
Conseillère municipale déléguée à la petite enfance

Délégation dans les domaines suivants :

  • Gestion des crèches / haltes garderies de la Ville
  • Relations avec les assistantes maternelles
  • Relation avec les associations œuvrant dans le domaine de la petite enfance
  • Promotion d’activités et de spectacles adaptés aux – 4 ans.

Philippe COUVREUR
Conseiller municipal délégué auprès du Maire

Délégation dans les domaines suivants :

  • Suivi de la problématique liée aux cavités souterraines
  • Recensement de la population
  • Création et animation du système d’échange local
  • Relations avec les entrepreneurs, les commerçants, les professions libérales et l’ensemble du tissu économique de la Ville.

Marie-Laure RIVALS
Conseillère municipale déléguée auprès de la 5e adjointe

  • Conseillère municipale déléguée auprès de Véronique Barbier

Jeannine Hue

Arnaud Dauxerre

Marie-Françoise Sieler

Olivier Deschamps

Danielle Renault

Quentin Vincent

Aurélie Delestre

Jacques Berbra

Aurélie Lelièvre

Gildas Quéré

Karine Bourgeois

Michel Philippe,
Groupe « Bois-Guillaume, la Démocratie autrement »

Jérôme Robert,
Groupe « Bois-Guillaume, la Démocratie autrement »

Pierre Thibaudat,
Groupe « Bois-Guillaume, la Démocratie autrement »

Yannick Oliveri-Dupuis,
Groupe « Bois-Guillaume, la Démocratie autrement »

Alain Ternisien,
Groupe « Mieux vivre à Bois-Guillaume »

Sophie Leblic,
Groupe « Mieux vivre à Bois-Guillaume »

Claude Lamache, 

Vous pouvez prendre rendez-vous avec vos élus en cliquant ici